Кукольный раскол и его тщету обличил патриарх Кирилл

Кукольный раскол и его тщету обличил патриарх Кирилл

Только чтобы разорвать духовное единство всея Руси, создан кукольный, безблагодатный раскол на Украине — его тщету обличил патриарх Кирилл

Его слова прозвучали в проповеди на Успение Богородицы 28 августа 2023 в Успенском соборе Московского Кремля, о которой сообщает РПЦ.

«Мы знаем, что сейчас непростое время, когда силы зла пытаются разорвать единство Святой Руси. Они хорошо сознают, что это невозможно сделать, пока сохраняется единство Церкви Русской. Вот почему удары были нанесены в первую очередь по Церкви. Был создан кукольный [от слова куклы — ИРП], безблагодатный раскол на Украине, и сделано это только для того, чтобы разорвать духовное единство всея Руси. Но знаем, что довести до конца у них не получилось. Страдают наши люди, верные Православию, верные канонам, страдает верный епископат, но глубоко убеждены, зная по опыту нашей страны, прошедшей нечто подобное в послереволюционные годы: никакая политическая группа не способна сокрушить Церковь! Она лишь подтачивает тем самым собственные силы и в конце концов разрушается; и доказательством тому — безбожная революция в нашей стране, с последовавшими гонениями и притеснениями», — уверен патриарх Кирилл.

Врагов Церкви ждет поражение, их победа может быть лишь временной и преходящей, знает предстоятель РПЦ:

«История Церкви, история народа нашего учит, что те, кто восстает против Бога, кто бросает вызов Божиему деланию, Божиему Промыслу, Церкви Христовой, никогда не одерживают победы. Никогда! Победа может быть только временная — у одних подольше, у других поменьше; но конец всегда один и тот же. Верим, что и сегодня те, кто создает и провоцирует расколы на Украине, кто надеется укрепить свои политические позиции, ожидая поощрения от сильных мира сего, находящихся далеко от Украины, не добьются своего».

Так будет и с украинскими братьями, заявил патриарх. 

«Вот и сегодня наша молитва — о наших страждущих братьях на Украине. Верим, что все эти гонения пройдут и раскольнические структуры рухнут, как это произошло и в нашей стране. Только необходимо терпение нашим братьям, сестрам, епископату, духовенству, и мы все призваны молиться за них в своих личных молитвах, молитвах церковных, памятуя, что от их верности Господу, от их способности нести поношения и скорби зависит сохранение истинной Православной Церкви на земле Украины.

В этом историческом кафедральном соборе всея Руси особенно остро чувствуется скорбь наших братьев и сестер, но одновременно присутствие в этих стенах требует от нас особой молитвы, дабы сила Божия защитила нашу Церковь и наш благочестивый народ», — отметил он.

 

Смотрите также:

Какую судьбу уготовили Киевской лавре и всей УПЦ – эксперты

Мирная миссия президента Венгрии: Киев и Ватикан

Реализм Дзуппи: «Вернуть даже одного украинского ребенка…»

Казахстан заблокировал православный телеканал «Царьград»

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber